План работы по профилактике правонарушений, безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних предупреждению семейного неблагополучия

Работа с педагогами

1

Изучение статуса семей и условий жизни ребенка. Составление банка данных неблагополучных семей, семей группы риска.

август - сентябрь

Зав. ДОУ, воспитатели групп

2

Изучение причин неблагополучия семьи.

по мере выявления

3

Работа с семьями, состоящими на учете, согласно банка данных неблагополучных семей, семей группы риска на 2018-19уч.год.

- беседы и рекомендации согласно плана работы воспитателей на группе;

- консультации;

- посещение на дому;

- привлечение родительского комитета МКДОУ к работе с данной категорией родителей;

- привлечение родителей к оказанию посильной практической помощи ДОУ;

- контроль за посещением родительских собраний;

- приглашение на Совет профилактики;

- взаимосвязь с представителями ТОСЗН и ПНН;

- представление в УО, ТОСЗН справки-информации по работе с неблагополучными семьями

4

Разработка индивидуальных планов на группах  коррекции и сопровождения несовершеннолетних, семей, находящихся в социально-опасном положении.

Сентябрь и

по мере выявления

воспитатели

5

Консультации (по организации деятельности по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и профилактике семейного неблагополучия в ДОУ)

1 раз в квартал

Ст. воспитатель

6

Осуществление оперативного взаимообмена информацией с образовательными учреждениями о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, детях и семьях, находящихся в социально-опасном положении.

в соответствии с запросом в течение года

7

Организация контроля по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

8

Организация взаимообмена со структурами местного самоуправления, ведомствами в части соблюдения норм ФЗ №120 (разработка и согласование межведомственного плана, проведение совместных мероприятий)

Участие в районных мероприятиях, семинарах

9

Участие в благотворительных акциях для улучшения материального положения детей в малоимущих семьях – «Неделя добрых дел»

Педагоги ДОУ

10

Заседание Совета профилактики ДОУ

11

Анализ деятельности ДОУ по реализации Закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ФЗ-120 за учебный год

1

Профилактическая работа с родителями:

- устные беседы, консультации;

- приглашение на родительские собрания представителей из ТОСЗН, ПНН, ОП;

-оформление наглядной агитации (стенды, памятки, рекламы и др.)

-предоставление льгот по оплате за детский сад различным категориям детей из малообеспеченных семей (при предоставлении необходимых документов);

- полное освобождение от родительской платы в ДОУ детей – инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при предоставлении необходимых документов)

Воспитатели, заведующая ДОУ

2

Оформление информационного уголка для родителей с телефонами и адресами социальных служб по охране прав детей.

воспитатели

3

Просветительская работа на официальном сайте ДОУ

- страница сайта «Родителям»

Ответственный за работу сайта

Публичный доклад о деятельности ДОУ за 2018-2019уч.год

заведующая

5

Обновление и пополнение информационного уголка «Уполномоченного по защите прав ребенка в ДОУ»

По мере необходимости

Уполномоченный по правам ребенка в ДОУ

6

Организация и проведение рейдов по посещению детей и семей на дому, находящихся в социально-опасном положении.

Воспитатели групп, заведующая ДОУ

Работа с детьми

1

Организация воспитательно-образовательной работы с детьми в ДОУ в целях профилактики правонарушений и безнадзорности в детском возрасте:

- знакомство с правами человека, воспитание законопослушных граждан;

- профилактика травматизма, создание безопасных условий для жизни и здоровья детей в ДОУ;

-организация занятий по ОБЖ;

- формирование межличностных отношений, толерантности поведения;

- профилактика асоциального поведения;

- профилактика нецензурной брани;

- патриотическое воспитание.

В течение года, согласно плана воспитательно – образовательной работы

2

Реализация  индивидуального маршрута коррекционной помощи несовершеннолетним, их дальнейшего развития.

3

Выставки детского творчества (согласно плана работы на 2018-2019 уч.год.)

1 раз в квартал

Ст. воспитатель

воспитатели,

4

Праздники и развлечения (согласно плана работы на 2018-2019 уч.год.)

Педагоги ДОУ