Компенсация части родительской платы

Информация о выплате части компенсации родительской платы за содержание ребенка в МКДОУ д/с №28 «Теремок» с.Нагутское

Основание постановление Правительства Ставропольского края №26-п от 26.02.2007г « О компенсации части родительской оплаты за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях ставропольского края, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования», приказ министерства образования ставропольского края №370-пр от 03.08.2007года « О внесении изменений и дополнений в приказ министерства образования Ставропольского края от т23.04.2007 года №196-пр» О реализации постановления Правительства Ставропольского края от 26.02.07г. №26-п « О компенсации части родительской оплаты за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях ставропольского края, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования».

1. Право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МКДОУд/с № 28имеет один из родителей (законных представителей), который вносит родительскую плату за содержание ребенка в образовательном учреждении и имеет регистрацию по месту жительства в Ставропольском крае.

2. Размер компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей дошкольного возраста составляет:
- 20 % размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ – на первого ребенка;
- 50% размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ – на второго ребенка;
- 70 % размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ – на третьего и последующих детей.

-100% дети участников СВО

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами органов местного самоуправления Ставропольского края родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

3. Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка родитель (законный представитель) подает заявление на имя руководителя МКДОУ д/с №21
       К заявлению прилагаются копии следующих документов:
- свидетельств о рождении детей (рожденных в данной семье, усыновленных, опекаемых, приемных)
- документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)
- копию титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета либо копию документа, подтверждающего номер лицевого счета пластиковой карты  получателя компенсации. Лицевой счет должен быть открыт ТОЛЬКО в Сберегательном Банке РФ г. Ставрополя и не являться зарплатным счетом.

4. При назначении компенсации части родительской платы за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет. При возникновении в течение года права на получение компенсации заявление подается в любое время со дня возникновения права выплаты компенсации и  производится, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи  заявления.

5. При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсаций или ее отмене,  родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом образовательное учреждение и представить новое заявление с приложением необходимых документов.

6. Компенсация   выплачивается,  начиная  с  месяца  подачи  заявления  о предоставлении компенсации с приложением к нему документов. Выплата компенсации за текущий месяц осуществляется до 20 числа следующего месяца. При внесении родительской платы за истекший месяц в следующем месяце, компенсация начисляется и выплачивается в установленном порядке.
 7. Основаниями для отказа в приеме документов от родителя (законного представителя) на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МКДОУ, является:
-    заявитель  обратился  не по месту содержания ребенка;
-    не представлены все необходимые документы,
-    обращение ненадлежащего заявителя — гражданин, обратившийся за выплатой   компенсации  части     родительской   платы  за  содержание ребенка  не соответствует условиям необходимым для ее получения.
   8. Ответственность за достоверность документов и своевременность их предоставления руководителю образовательного учреждения несут родители (законные представители).

9. Основаниями для прекращения выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МКДОУ является:
•    смерть родителя (законного представителя) или ребенка, на которого выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ;
•    вступление в силу решения суда об объявлении родителя (законного представителя) или ребенка, на которого выплачивается компенсация части родительской платы за  содержание ребенка, умершими или решения о признании их безвестно отсутствующим;
•    вступление в силу решения о лишении гражданина(-ки), которому выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МАДОУ, родительских прав, либо расторжение договора о передаче ребенка на воспитание, семью, либо освобождение от опекунских и попечительских обязанностей;
•    ребенок выбыл из детского сада;
•    добровольный отказ гражданина(-ки), который(-ая) подавал(-а) заявление (с приложением всех документов, указанных в п.3 и п.5 настоящего Порядка) на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ.