Прививка- надежная защита от инфекционных заболеваний.

Иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения. Сегодня во всех цивилизованных странах вакцинация превратилась в элемент здорового образа жизни.

Профилактические прививки - наиболее эффективная мера в борьбе с инфекционными заболеваниями. Это средство создания индивидуального и коллективного иммунитета - мощного заслона на пути распространения болезней. Именно прививки помогли во много раз снизить заболеваемость многими инфекциями. Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшного заболевания - натуральной оспы, нет дифтерии, практически ликвидирован полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, почти изжит столбняк.

Иммунопрофилактика в Российской Федерации осуществляется согласно Федеральному Закону от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», Федеральному закону от 08.12.2010 № 341-ФЗ «О внесении изменения в статью 9 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

В настоящее время  национальный календарь профилактических прививок не отличается от календаря  других стран. Он включает вакцинацию от 11 инфекционных заболеваний: туберкулеза, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.01.2011 №51н «Об утверждении Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» утверждены контингенты, подлежащие прививкам, схемы и сроки иммунизации.

Государство гарантирует обеспечение современного уровня вакцин, доступность для граждан профилактических прививок,  включенных в национальный календарь, и прививок по эпидемическим показаниям в учреждениях государственного здравоохранения. Прививки проводятся в лечебных учреждениях, осуществляющих иммунизацию, бесплатно для населения.

Против вирусного гепатита В ребенка начинают прививать в роддоме. Очень важно получить прививку в это время для исключения возможности инфицирования от матери. Вторую прививку ребенок получает в 3 месяца, третью в 6 месяцев. Прививка обязательна всем взрослым в возрасте до 55 лет.

Противотуберкулезную прививку ребенку делают также в роддоме, повторную (ревакцинацию) - в 7 и 14 лет. В месте введения вакцины через 4-6 недель возникает небольшое уплотнение и покраснение, через 6-12 месяцев  образуется рубчик. Перед ревакцинацией, чтобы убедиться, что организм ребенка свободен от микобактерий туберкулеза делают внутрикожную пробу - реакцию Манту. И, если она отрицательна, проводят ревакцинацию.

Против полиомиелита ребенок  впервые получает вакцину в возрасте 3 месяцев, а затем еще два раза с интервалами в полтора месяца. С 2008 года первые две прививки проводятся инактивированной вакциной. Ревакцинацию проводят в 18 и 20 месяцев и в 14 лет.

Иммунизация против коклюша, дифтерии и столбняка начинается также в 3 месяца одновременно с  введением полиомиелитной вакцины. Вторая и третья прививки проводятся в 4,5 и 6 месяцев. Первую ревакцинацию проводят в  1,5 года. На этом прививка против коклюша завершается. Иммунизацию против дифтерии и столбняка продолжают препаратом АДС-М- анатоксином. Вторую ревакцинацию проводят в 6-7 лет, третью в 14 лет. В дальнейшем каждые 10 лет до конца жизни.

Прививку против кори, эпидемического паротита и краснухи проводят в 1 год, ревакцинацию в 6 лет. Иммунизация против кори обязательна всем взрослым до 35 лет, а в Республике Бурятия группам риска независимо от возраста. Против краснухи женщинам до 25 лет.

На сегодняшний день очень развит туристический бизнес, проводятся различные международные конференции, симпозиумы, спортивные соревнования. При проведении таких мероприятий возникает риск распространения инфекционных болезней. Поэтому  не рискуйте здоровьем, прививаясь, вы защищаетесь от инфекционных болезней!