Советы для пешеходов переходящих проезжую часть

Несколько советов хотелось бы дать и пешеходам, при переходе проезжей части:
 - Оцените ситуацию на дороге и скорость движения транспорта еще на тротуаре или обочине, до того, как ступить на проезжую часть.
 - ни в коем случае нельзя переходить дорогу в задумчивости, погрузившись в свои мысли.
 - кроме того, будьте последовательны. Не надо метаться и суетиться на дороге: это запутает водителей, и они могут неверно оценить ваши намерения.
 - если автомобиль остановился и пропускает вас, помните: позади него может внезапно оказаться другая машина, водитель которой вас не видит.
 - вы переходите через дорогу, дошли до середины и остановились, ожидая, когда закончится поток машин. Стойте на месте, ни в коем случае не отступайте назад ни шагу, не посмотрев предварительно и не оценив ситуацию.
 - не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади! Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в любой момент  может проезжать автомобиль. Люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности.
 - помните: гарантия безопасности всех участников дорожного движения – неукоснительное соблюдение ПДД. Для пешеходов это, в первую очередь - переход проезжей части по пешеходному переходу.
Безопасность на дорогах – цель, объединяющая нас!